Louis DORIGNY (Paris 1654 - Vérone 1742) - Lot 412

Lot 412
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Louis DORIGNY (Paris 1654 - Vérone 1742) « Saint François d'Assise recevant l'approbation des règles de son ordre du Pape Honorius III » Plume, encre brune et lavis de bistre sur traits de pierre noire Signé Loudovico Dorogni à la plume en bas vers la gauche 15 x 22 cm Marque estampée à l'encre violet / noir, collection CLAUDIUS MATHIAS DE JONGE (Duisbourg- Hamborn 1932-Scy Chazelles, Mozelle 1993), antiquaire et amateur, Metz et Paris. Dessins anciens et tableaux (Marques et collection Lugt n°4328) Provenance: Au verso, inscription au crayon noir Vente Drouot chez Me Boscher le 22.05.1985 Certificat de Bruno de Bayser n.8 / 12.2002 Vente Tajan du 28 / 11 / 2002 n.19
Mes ordres d'achat