Nappe damassée aux roses, 2nde moitié du XIXe siècle. - Lot 379

Lot 379
Estimation :
300 - 400 EUR
Nappe damassée aux roses, 2nde moitié du XIXe siècle. Damas de lin à décor au modèle et même provenance que les lots 149 et 150 de la vente du 17 avril 2024: la bordure à petite frise de médaillons soutenant une élégante composition de grandes gerbes de roses, d'églantines et de délicats feuillages, le centre de table reprenant le même registre ornemental en grands cartouches ovales, semi de rameaux de roses et d'églantines. Monogramme CF brodé en blanc et en relief. Dim. 2,50 m x 2 m (très bel état)
Mes ordres d'achat