Parure de lit drap et taie brodée chiffrée à la couronne pri - Lot 376

Lot 376
Estimation :
500 - 800 EUR
Parure de lit drap et taie brodée chiffrée à la couronne princière, début du XXe siècle. En superbe baptiste de lin d'une belle finesse, le drap à revers brodé au centre d'un grand chiffre au monogramme complexe (CYL ?) sous couronne fermée et ourlé d'une dentelle au Point de Paris à décor de gerbes de fleurs, de boutons et de feuillage, la taie brodée au même chiffre dans un angle et ourlée de même dentelle. Dim. drap Largeur: 2,30 m Longueur: 3,40 m (très bel état) Provenance: Maison de Ligne, par descendance
Mes ordres d'achat