Dague de Vénerie, fusée en corne filigranée, pommeau à décor - Lot 338

Lot 338
Estimation :
800 - 1000 EUR
Dague de Vénerie, fusée en corne filigranée, pommeau à décor d'une tête de cerf et d'un masque de grotesque. Garde en « S », avec une coquille richement ciselée, lame à doubles gorges, piquée sur la partie basse, beau fourreau cuir à deux garnitures joliment décorées au trait, bouton de chape à décor de tête de loup
Mes ordres d'achat