Emmanuel - Jules - Joseph Cormier (1869 - 1950) - Lot 211

Lot 211
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Emmanuel - Jules - Joseph Cormier (1869 - 1950) dit Joé Descomps et André RAMBOUR Femme fleur. Rare broche en or 18k (750e) et émail polychrome. Signée du monogramme de Joe DESCOMPS JD et du poinçon d’André Rambour (AR avec une pomme) et numérotée 89. Vers 1900. H. : 3,5 cm – L . : 3 cm – Poids brut : 17,3 g Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895-1914, Jewellery, 1994. T.I. p. 187-188.
Mes ordres d'achat