Bague bandeau en or 18k (750e), ornée d’un - Lot 129

Lot 129
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Bague bandeau en or 18k (750e), ornée d’un rubis «sang de pigeon» taille coussin en demi-serti clos, épaulé de 2 diamants taille ancienne. Poids du rubis : 3.11 carats. Poids brut: 9.20 g. Tour de doigt: 53. Il est accompagné d’un rapport d’analyse du laboratoire SSEF n°139609, daté du 07/08/2024, attestant une origine Birmane (Myanmar), sans indications de chauffe, qualifié «sang de pigeon» selon les standards de référence du SSEF et d’un rapport d’analyse du laboratoire GemParis daté du 25/03/2024. Provenance : Ancienne collection Armand HEINE (1818 - 1883) et par descendance.
Mes ordres d'achat