FREDERIC BOUCHERON PARIS - Lot 121

Lot 121
Estimation :
1500 - 1800 EUR
FREDERIC BOUCHERON PARIS Broche en or 18k (750e) ornée d’une plaque ajourée très finement ciselée à décor de rinceaux feuillagés et fleuris, animé d’oiseaux. Dans une entourage de petits diamant taillé en rose (un petit manque). Signé au dos. L. : 4,3 cm – Poids brut : 9,4 g Fréderic Boucheron (1830 – 1902) Fils de Louis Boucheron (1786-1862) et de Aurore Voizot (1797-1839), il se marie avec Gabrielle Bonin. Il fonde la maison Boucheron et ouvre son premier magasin en 1858, au 150, galerie de Valois au Palais- Royal. L’originalité et l’élégance de ses créations lui assurent une notoriété grandissante. En 1893, il transfère son magasin à l’endroit où il se trouve encore de nos jours, le 26 de la place Vendôme.
Mes ordres d'achat