Demie parure en or 18k (750e) constituée d’une - Lot 119

Lot 119
Estimation :
800 - 1200 EUR
Demie parure en or 18k (750e) constituée d’une broche et d’une paire de boucles d’oreilles ornées d’améthystes rectangulaire facettées montées à quatre griffes serties de demies perles, sur un fond ciselé de motif de fleurettes. (manque une demi perle sur la broche, système d’attaches de boucles d’oreilles modifié à vis). L. de la broche : 4,8 cm – Poids brut : 13 g Dans leur écrin portant une étiquette : Au Pigeon Blanc. Quai Pelletier, n]38 Lenoble & Roinville à Paris. Travail Français de milieu du XIXe siècle
Mes ordres d'achat