Rare plaque de cou Art Nouveau en argent 800e - Lot 108

Lot 108
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare plaque de cou Art Nouveau en argent 800e doublé or 18k (750e) articulée à motif d’une orchidée sabot de Vénus, le coeur serti d‘un diamant principal de taille ancienne ( 1,5 ct environ) dans un entourage de rinceaux feuillagé, l’ensemble serti de diamants de tailles ancienne, coussin, et roses. L. : 10,7 cm – H. : 5,1 cm – Poids brut : 55 g Vers 1880 /1900 (Petites restaurations)
Mes ordres d'achat