FROMENT MEURICE Attribué à - Lot 65

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FROMENT MEURICE Attribué à Bracelet en or 18k (750e) et argent (800e) de style néogothique, formé par des figures d’angelots moulées alternées de panneaux ajourés à décor de feuilles de lierre émaillées et ornés de rubis, centré d’une plaque ovale d’onyx (rapportée) appliquée d’un monogramme en or, bordée d’une guirlande de feuilles de lierre émaillées alternées de rubis et encadrée de perles baroques, l’ensemble surmonté d’angelots volants moulés. Tour de poignet à l’identique, agrémenté d’un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. (Quelques manques à l’émail) Travail de la Maison Froment-Meurice, vers 1850 (sans poinçon apparent). Poids brut : 90.69 g. Longueur: 19.5 cm. Dim. du médaillon central: 7.8 x 6 cm. Un bracelet similaire sans rubis et sans le médaillon central est conservé au V&A Museum, Londres, sous le numéro d’inventaire 167- 1854. Également sans poinçon, on sait toutefois qu’il fut acheté par le musée directement auprès de François-Désiré Froment-Meurice à l’Exposition Universelle de 1851 à Londres pour 18 pounds.
Mes ordres d'achat