Croix Papillon ou croix des Flandres à la Jeannette - Lot 39

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Croix Papillon ou croix des Flandres à la Jeannette en or et argent sertie de petits diamants taillé en rose. H. : 7 cm – Poids brut : 9 g Vers 1800 – 1830. Ce type de croix d’origine flamande était également portée dans le nord de la France et en Normandie de la fin du XVIIIe au milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat