Deux sceaux à cacheter, le premier à manche facetté en agate - Lot 2

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux sceaux à cacheter, le premier à manche facetté en agate terminé par une matrice rectangulaire en argent, gravée d’un chiffre. Le second en laiton anciennement doré à décor de rinceaux et godrons terminé par une matrice rectangulaire gravée d’un blason sous couronne comtale encadré de deux lions. France, seconde moitié du XIXe siècle. Usures du temps Poids de la partie en argent : 2.2 g. Hauteur du premier : 6 cm Hauteur du second : 8 cm
Mes ordres d'achat