Table rectangulaire formant escalier de bibliothèque en bois - Lot 403

Lot 403
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Table rectangulaire formant escalier de bibliothèque en bois mouluré et teinté, le plateau pivotant, découvrant une échelle à sept marches avec rampe escamotable. Pieds à section carré. Travail probablement anglais de la fin du XVIIIe - Début XIXe siècle H. : 80 cm - L. :91 cm - P. :50 cm( H. déployée : 193 cm) Un modèle de table quelque peu similaire estampillé Henri Jacob (reçu maitre en 1779) et formant escalier de bibliothèque a été vendu par Christie's à Paris le 17 avril 2008, lot 491.
Mes ordres d'achat