Chaise de commodité en bois naturel. Le dossier aux montants - Lot 401

Lot 401
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Chaise de commodité en bois naturel. Le dossier aux montants en colonnes ouvre par un petit volet à nécessaire. L'assise en fer à cheval présente un couvercle orné d'un écu et dissimule un emplacement pour le bidet (manquant). Il est soutenu par un piètement sabre. XIXe siècle, époque Empire Estampille Demay - rue de Cléry et portant plusieurs marques au pochoir «F. 5505» correspondant au garde-meuble royal de la Couronne et «F1859» pour l'inventaire de 1859 sous Napoléon III au château de Fontainebleau. Jean-Baptiste Demay reçu maître en 1784. H.: 75,5 cm - L.: 30 cm - P.: 47 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat