Paire de lampes de forme balustre enbronze ciselé à patine b - Lot 378

Lot 378
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de lampes de forme balustre enbronze ciselé à patine brune et dorée à motifs de feuilles d'acanthes, d'entrelacs et guirlandes de fruits. Piètement tripode orné de putti tenant des couronnes de fleurs et s'achevant par des pieds-griffes stylisés. L'ensemble reprenant la forme de pique-cierges à décors damasquiné. Travail de style néo-Renaissance, vers 1830 H. : 80 cm - L. : 30 cm
Mes ordres d'achat