Exceptionnel et important Heriz Serapi - Lot 372

Lot 372
Estimation :
6000 - 12000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Exceptionnel et important Heriz Serapi Nord Ouest de la perse. Fin XIXe. Dimensions 430 x 360 cm. Velours de laine sur fondations en coton Oxydations et usures naturelles Champ bleu de Prusse à décor de trois médaillons hexagonaux enchevêtrés rouge rubis , ivoire et bleu nuit à motifs de branchages de palmettes, bulbes et brins de fleurs stylisées géométriquement polychromes Quatre écoinçons à motifs rappelant les médaillons à crochets et palmettes de fleurs en forme de botehs stylisés ( symbole de la genèse et de la fécondité) Triple bordures dont la principale bleu ciel à décor rappelant le champ central.
Mes ordres d'achat