Pendule dite «L'Amérique» en bronze à patine brune et dorée, - Lot 371

Lot 371
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Pendule dite «L'Amérique» en bronze à patine brune et dorée, représentant une amérindienne vêtue et coiffée de plumes, les yeux émaillés, tenant un arc dans sa main. Elle est assise sur le cadran en émail blanc aux chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé Bonnet à Narbonne, lui-même reposant sur un crocodile. Le socle à décor en application de guirlandes de fleurs reposant sur des pieds toupie. Epoque Consulat. Haut.: 47.5 cm - Larg.: 38 cm - Prof.: 16.5 cm (Légers accidents) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat