Paire de fauteuils en noyer sculpté et mouluré, le dossier a - Lot 365

Lot 365
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de fauteuils en noyer sculpté et mouluré, le dossier ajouré d'un motif de gerbe. Accotoirs galbés reposant sur des consoles de forme balustre. L'assise en fer à cheval. Les dés de raccordement ornés d'une fleurette. Les pieds antérieurs fuselés cannelés, les pieds postérieurs sabres. Epoque Louis XVI. Estampillés Georges Jacob, reçu maître en 1765 Portent une étiquette «à monsieur Bernard Lacoste» H.: 93 cm - L.: 56 cm - P.: 60 cm
Mes ordres d'achat