Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée de deux cariati - Lot 356

Lot 356
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée de deux cariatides adossées à une gaine centrale décorée d'un trophée d'attributs des sciences et de la géographie et flanquée de deux pots à feu en athénienne. La base ornée de motifs végétaux et d'étoiles, pieds en bronze doré. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes et secondes. Epoque Louis XVI H. : 56 cm - L. :38 cm - P. :10 cm (Les pampres que devaient tenir les vestales sont manquantes, ATHENIENNE ABIMEE) Deux modèles similaires sont présentés dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Edition de l'amateur, reproduit page 265
Mes ordres d'achat