Paire d'appliques à deux lumières en bronze ciselé et doré, - Lot 355

Lot 355
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 040EUR
Paire d'appliques à deux lumières en bronze ciselé et doré, les fûts surmontés de putti musiciens dans des enroulements à larges feuilles d'acanthe et sur des tiges de pomme de pin. Les bras en arabesques centrés de fleurettes supportant les bobèches et les binets feuillagés avec frises de perles. Style Louis XVI, début du XIXe siècle H. : 47 cm - L. : 28,5 cm (usures à la dorure et oxydations) Cette paire d'appliques est réalisée d'après le modèle du XVIIIe siècle du fondeur Jean Hauré, coulé par Forestier et poursuivi par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) pour le château de Saint Cloud. Dans leur livre Vergoldete Bronzen, Hans Ottomeyer et Peter Pröschel notent que ce modèle d'appliques peut être attribué à Jean Hauré qui a livré des œuvres quasi identiques au Garde-Meuble de la Couronne en 1787. Une paire d'appliques presque identique se trouve dans la collection Jones du Victoria and Albert Museum à Londres. Une autre série de quatre appliques se trouve dans la collection Wrightsman du Metropolitan Museum de New York. Jean Hauré était membre de l'Académie de Saint-Luc et est devenu maître-fondeur fabriquant de meubles et objets d'art en bronze doré pour le Garde-Meuble de la Couronne de 1785 à 1788. Il est également enregistré comme fournissant un ensemble d'appliques en bronze doré pour la salle de cartes de Marie-Antoinette à Compiègne. En sa qualité d'entrepreneur, Hauré a également fourni d'autres bronzes d'ameublement pour les palais royaux tels qu'un jeu de chenet qui a été livré au Salon de Jeu de Louis XVI à Fontainebleau en 1786.
Mes ordres d'achat