Secrétaire en acajou moucheté les montants en colonnes canne - Lot 354

Lot 354
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Secrétaire en acajou moucheté les montants en colonnes cannelées ornées de palmettes en bronze doré. Ouvre en façade par un tiroir en ceinture, un abattant garni d'un cuir vert doré au petit fer découvrant trois casiers et sept tiroirs, ainsi que deux vantaux en partie basse découvrant un casier, deux tiroirs et un coffre-fort. Les pieds toupies ornés de bagues en bronze doré. Serrures à trèfle. Dessus de marbre blanc veiné gris. Fin de l'époque Louis XVI H. : 136 cm - L. : 86,5 cm - P. :42,5 cm (Fentes et éraflures) Provenance : Comte Arrivabene Valenti Gonzaga, palais de Venise, marque comtale au fer
Mes ordres d'achat