Cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor de deux p - Lot 353

Lot 353
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 845EUR
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor de deux putti assis sur un ensemble architecturé supportant des guirlandes de feuillages. L'ensemble surmonté d'une urne coiffée d'une pomme de pin. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Style Louis XVI, XIXe siècle H. : 80 cm - L. : 40 cm (Légers accidents et usures à la dorure) Ce cartel est à rapprocher d'un modèle similaire de Jean-Charles Delafosse, architecte et dessinateur d'ornements. Un cartel semblable de Delafosse est illustré dansP. Kjellberg,La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997 ; p. 191 (fig. C); un autre semblable est passé aux enchères chez Sotheby's à Paris le 7 juillet 2022 (lot 207).
Mes ordres d'achat