Manufacture Impériale de Saint Pétersbourg - Lot 350

Lot 350
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 182 000EUR
Manufacture Impériale de Saint Pétersbourg Paire de vases en porcelaine de forme balustre munis de deux anses élevées à enroulements, décor polychrome sur l'un d'un portrait de miss Rosamond Croker d'après sir Thomas Lawrence et sur l'autre d'une femme coiffée d'un chapeau devant une balustrade d'après Henri de Caisne dans deux cartouches sur fond bleu orné d'arcades, rosaces, palmettes et rinceaux en or, vert, pourpre et blanc dans le style gothique, l'épaulement, la base du vase et le pied à fond or décorés en relief de feuilles d'acanthe et feuilles d'eau Marqués dans les cols, N I, l'un daté 1831. Période de Nicolas 1er, vers 1831. H. 60 cm. Accidents aux anses La Manufacture Impériale de porcelaine est fondée en 1744 à Saint-Pétersbourg par l'Impératrice Elisabeth. Le prestige de la Manufacture impériale est notamment dû à la production de luxueux services de table commandés par l'impératrice Catherine II pour son usage personnel. À l'époque de Nicolas Ier, la porcelaine de la Manufacture se distingue par la qualité des tableaux, et portraits reproduits sur les vases comme la paire que nous présentons.
Mes ordres d'achat