Pendule en bronze doré et ciselé représentant une femme drap - Lot 347

Lot 347
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Pendule en bronze doré et ciselé représentant une femme drapée à l'antique et tenant une aiguière. La base en bronze doré et bois peint en noir décorée de frises d'entrelacs et d'une rosace. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, orné de fleurs de lys dorées, est signé Jean-Baptiste Baillon, reçu maître en 1727. Epoque Louis XV H. : 45 cm - L. : 32 cm - P. : 17 cm Jean-Baptiste Baillon appartient à l'une des plus importantes dynasties horlogères du XVIIIe siècle. Sa réussite est due, entre autres, à l'importante manufacture privée qu'il fonde à Saint-Germain-en-Laye, établissement unique dans l'histoire de l'horlogerie du XVIIIe siècle. La clientèle de Baillon comprend les familles royales françaises et espagnoles et le Garde-Meuble de la Couronne, ainsi que des personnalités influentes à la cour et dans la bonne société parisienne.
Mes ordres d'achat