Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, le fût formé d' - Lot 346

Lot 346
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, le fût formé d'un putto canéphore, reposant sur une base en ombilic à décor de cannelures torses, frises de perles et de laurier grainé. Époque Louis XVI H. : 27 cm (ajout d'un élément au binet pour être monté en lampes) Une variante figurant de jeunes faunes canéphores a été vendue chez Ader-Picard-Tajan au palais Galliera à Paris, le 24 novembre 1976, lot 56. Une autre paire fût vendue chez Christie's à Londres, A distinguished collection of French furniture, le 19 mai 1983, lot 29 et une autre chez Sothebys à Paris ; Les Dillée : Une dynastie d'experts et de collectionneurs, 18 mars 2015, lot 106.
Mes ordres d'achat