Paire de fauteuils en bois sculpté et doré, le dossier incur - Lot 345

Lot 345
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Paire de fauteuils en bois sculpté et doré, le dossier incurvé à décor de frises de feuilles, les accotoirs plats à manchettes et coquilles supportés par de larges montants en forme de lions marins ailés monopattes, l'assise en fer à cheval avec ceinture à double frises d'entrelacs stylisés, dés de raccordement à fleurettes, les pieds fuselés et bagués à cannelures. Travail italien du début XIXe siècle attribuable à Filippo Pelagio Palagi (1775-1860). H. : 91 cm - L. : 58 cm - P. : 55 cm (Petits manques ; usures à la dorure ; restaurations anciennes) Provenance : Sotheby's, New York, vente 18 et 19 avril 1975, lot 470 Littérature : E. Colle, Il Mobile Impero in Italia, Milan, 1998, p. 364, ill. 118 et p. 368. Une paire de fauteuils quelque peu identique avait été présentée aux enchères chez Bonhams à New York le 18 juin 2014 (lot 1285) et provenait de l'ancienne collection Pozzo di Borgo à l'hôtel de Longueuil (rue de l'Université) à Paris. Certains éléments de nos fauteuils rappellent les modèles conçus par Filippo Pelagio Palagi (1775-1860) et exécutés par son ébéniste Gabrielle Capello (1806-1877), appelé Moncalvo. Filippo Pelagio Palagi (1775-1860) est considéré comme l'un des plus importants architectes d'intérieur italien du XIXe siècle. Peintre et sculpteur de formation il s'intéresse particulièrement à l'architecture de l'Antiquité classique. En 1806 il s'installe à Rome, travaille avec Antonio Canova (1757-1822) et pour Napoléon au palais du Quirinal. Il part en 1818 dans le nord de l'Italie puis à Turin en 1832, où il travaille pour la maison royale de Savoie pour laquelle il est chargé de redécorer les intérieurs du Castello Racconigi ainsi que celui du Palais Royal. Les créations de Palagi ont gardé les formes strictes du style Empire mais il a su adapter les décors de ses oeuvres à son art particulièrement inventif et éclectique. On retrouve son mobilier dans les collections du J. Paul Getty Museum à Los Angeles, du Metropolitan Museum of Art à New York, du Victoria & Albert Museum à Londres ou bien encore dans celles de l'Institute of Art Collection de Minneapolis.
Mes ordres d'achat