Petite commode d'entre deux en vernis européen de forme galb - Lot 341

Lot 341
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 8 710EUR
Petite commode d'entre deux en vernis européen de forme galbée ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Les montants et la ceinture mouvementés. Dessus de marbre brèche. Époque Louis XV, estampille de François Reizell, reçu maître en 1764 et JME La façade et les côtés à décor sinisant de paysages lacustres architecturés avec scènes de la vie quotidienne. Ornementation de bronzes rocailles tels qu'entrées de serrures et sabots. H. : 83 cm - L. : 76,5 cm - P. : 41 cm (manques, restaurations) D'origine allemande, François-Etienne Reizell s'installa à Paris et devient en 1764 ébéniste attitré de Louis-Joseph de Bourbon, VIIIe prince de Condé. François Reizell réalisa plusieurs meubles pour les châteaux de Chantilly, de Vilgenis et du Palais Bourbon à Paris. Il compte également dans sa clientèle le Prince de Revel, la Marquise de La Fayette, le Duc de Luynes.
Mes ordres d'achat