Jean Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875) - Lot 322

Lot 322
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Jean Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875) L'Espiègle ou la rieuse aux pampres de vignes Epreuve en terre cuite, signée à la pointe JBt CARPEAUX Cachet propriété Carpeau, cachet à l'aigle, numéroté 1801. (un petit manque à une feuille) H.: 48,5 cm Bibliographie en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Jean Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue de l'œuvre édité', Paris, 2003, modèle répertorié sous le n°BU29 page 130 Jean-Baptiste CARPEAUX (Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875)
Mes ordres d'achat