Fin Kilim Senneh - Lot 314

Lot 314
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 325EUR
Fin Kilim Senneh - Lot 314
Fin Kilim Senneh Nord Ouest de la Perse Fin XIXe Dimensions 230 x 150 cm Travail à l'aiguille Technique de la tapisserie A double face Aux fils de laine sur fondations en coton, quelques usures et usures naturelles Petit accident en angle terminal Terminaisons effrangées Belle polychromie Champ rouge brique à décor de semis de tarentules et boutons de fleurs stylisées entourées de crochets stylisés en polychromie orné d un médaillon central ivoire en forme de losange et a double croix en symétrie Quatre écoinçons vert amande à motifs rappelant le champ central Triple bordures à bandelettes et semis de fleurs en forme de diamants éclatés stylisés
Mes ordres d'achat