Rare paire de consoles en pin sculpté mouluré et relaqué ver - Lot 313

Lot 313
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Rare paire de consoles en pin sculpté mouluré et relaqué vert. La ceinture richement sculptée ornée d'un culot central à triglyphe stylisé et de guirlandes de lauriers grainés. Les montants en consoles inversées à décor de feuillages et à motifs d'enroulements de frises de Grecques. Dessus de marbre gris veiné. Travail italien de style néoclassique de la fin du XVIIIe siècle. H. : 87 cm - L. : 110 cm - P.: 52 cm Provenance : Michel Meyer Antiquaire, Paris, 17 octobre 1981 Ce travail n'est pas sans rappeler le style ornemental établie par Jean Charles Delafosse (1734-1789).
Mes ordres d'achat