Deux de coupes en porcelaine de Meissen simulant des feuille - Lot 305

Lot 305
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Deux de coupes en porcelaine de Meissen simulant des feuilles de chou au naturel, vert à nervures violettes, et décor de fruits et de fleurs polychromes à l'intérieur. (Cheveux, petits éclats). Monture de style Louis XV en bronze ciselé et doré, LES DEUX signées L'Escalier de Cristal Paris. H.: 12 cm / 12,5 cm - D.: 16,5 cm / 17 cm Seconde partie du XIXe siècle, la porcelaine vers 1765. Provenance : Collections Armand HEINE 1818-1883, et par descendance. Le musée du Louvre conserve une paire de beurriers en porcelaine de Meissen au même décor de feuilles de chou ( 1770/ 1775). Ancienne collection Dosne-Thiers. (TH 616).
Mes ordres d'achat