CHINE, XVIIIe siècle, dans le style Ming - Lot 280

Lot 280
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE, XVIIIe siècle, dans le style Ming Large plat en porcelaine Présentant un décor en bleu de cobalt sur fond blanc de rinceaux de lotus feuillagés dans le médaillon central, délimité de la bordure par une frise continue de volutes, le contour cerné d'une frise de grecques. Dans le style des décors dits «heapedand piled» de la dynastie Ming. La base laissée non glaçurée et comprenant une entaille figurant le caractère Ming (明)) Diamètre: 34,7 cm Hauteur: 6,6 cm (légère égrenure sur le col) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat