CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle et XIXe siècle - Lot 277

Lot 277
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle et XIXe siècle Rare groupe comprenant une paire de chien de Fo et un perroquet en biscuit glaçuré turquoise et aubergine, entourant un arhat dans une grotte en grès de Shiwan. L'ensemble s'articulant élégamment grâce à une monture européenne en bronze doré d'époque XVIIIe siècle. Hauteur: 30 cm Largeur: 35 cm Profondeur: 15 cm (restauration a l'un des vases) Provenance: «Property from a distinguished Canadian collector» (Sir Alexander), vendu chez Christie's le 1 avril 2014 sous le n° 596.
Mes ordres d'achat