YUN GEE (Zhu Yuanzhi, 朱沅芷), 1906-1963 - Lot 236

Lot 236
Estimation :
90000 - 100000 EUR
YUN GEE (Zhu Yuanzhi, 朱沅芷), 1906-1963 «In the Park» 1926 Huile sur panneau Signée «Yun Gee» en bas à droite, et contresignée au dos Encadrement en bois 49 x 39 cm Né en 1906 dans la région de Canton, c'est à l'âge de 15 ans que Zhu Yuanzhi, Yun Gee déménage aux Etats-Unis afin de rejoindre son père commerçant et entrepreneur, et se lance rapidement dans la peinture en intégrant une résidence artistique à San Francisco dans les années 1920. Il fonde en 1926, aux côtés de dix autres artistes, la Modern Gallery sur la Montgomery Street, lui permettant d'organiser sa première exposition personnelle. Afin d'encourager les artistes chinois immigrés aux Etats-Unis, il créer également le Chinese Revolutionary Artists' Club, au sein duquel il est professeur. Il part l'année suivante pour Paris, où il effectuera deux séjours, sous le patronage du prince et de la princesse Achille Murat. Les œuvres de cette période furent montrées dans une exposition personnelle à la Galerie Bernheim-Jeune en 1929. Il quitte Paris pour New-York l'année suivante, puis y retourne en 1936, fréquentant la sphère artistique de l'époque et exposant au Salon des Indépendants. Sur la présente toile, les couleurs sont appliquées en traits épais, par juxtaposition de tâches aux teintes contrastées, et se fondant entre elles par un jeu de dégradés subtil.YunGee, qui est alors à New-York, s'inspire des œuvres vues sur place, notamment celles de la mouvance cubiste, prémices du style qu'il appliquera appelé «diamantisme». Provenance: - Acquis aux Etats-Unis par Mr et Mme Michon, collectionneurs d'art et biologiste parisien renommé. Légué à leur fille. - Collection privée néerlandaise.
Mes ordres d'achat