CHINE, XXe siècle, Marque Jiaqing - Lot 230

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHINE, XXe siècle, Marque Jiaqing Bol en porcelaine Monté sur un petit pied, à paroi conique légèrement évasée sur la bordure, présentant un élégant décor tournant en émaux polychromes de pavillons et personnages parmi un paysage montagneux composé de nombreuses cascades, accompagné de l'inscription «布瀑山廬» (Bù pù shān lú). La scène cernée d'un double liseré bleu. La paroi interne présentant une décor en rouge de fer sur fond blanc de branches de citrons digités, pins et prunus dans le médaillon central. Une grise de ruyi et motifs floraux sur la bordure. Une marque Jiaqing à six caractères en rouge de fer sous la base Hauteur: 5,5 cm Diamètre: 14,5 cm
Mes ordres d'achat