Bureau à cylindre en marqueterie de bois de tulipier et de v - Lot 197

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Bureau à cylindre en marqueterie de bois de tulipier et de violette à décor de motifs de cubes sans fond avec filets à la Grecque. Le cylindre laissant découvrir quatre tiroirs sur deux rangs et un casier central, trois tiroirs simulés coulissant avec le plateau. La ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs. Les pieds légèrement cambrés. Époque Transition. Attribuable à Simon Oeben, reçu maître en 1769. Ornementation de bronzes dorés tels que boutons de tirage, entrées de serrures, chutes et sabots. H. : 100 cm - L. : 96 cm - P. : 55 cm Notre bureau illustre parfaitement le talent et la créativité de Jean-François Oeben qui élabore ce type de motif de marqueterie de cubes sans fond vers 1760. Selon Pierre Kjellberg il réalisa un certain nombre de meubles sans les estampiller, n'obtenant la maîtrise que deux ans avant sa mort, et protégé par son statut d'ébéniste du Roi. Sa renommée était depuis longtemps établie, et lui valut, après les commandes de la marquise de Pompadour et du Garde-Meuble de la Couronne, les faveurs du duc d'Aumont, du duc de Choiseul (dont le musée des beaux arts de Tours conserve son bureau cartonnier provenant du château de Chanteloup avec le même type de marqueterie de cubes). Nommé ébéniste du Roi en 1754, Oeben passe pour être l'inventeur du bureau à cylindre, après avoir conçu le plus célèbre d'entre tous, celui du cabinet intérieur du Roi Louis XV, toujours conservé au château de Versailles (inv. Vmb 14454;V3750). Le modèle eut vraisemblablement du succès et l'atelier d'Oeben en fabriqua plusieurs.
Mes ordres d'achat