JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) d'après - Lot 196

Lot 196
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) d'après Profil d'homme à gauche, Benjamin Franklin au bonnet de fourrure (1706 - 1790) Médaillon en terre cuite estampée, Inscription sur le pourtour du médaillon «B FRANKLIN AMÉRICAIN», signé et daté sous la tranche du buste NINI F 1777 D. : 11,4 cm (éclats) Un exemplaire conservé au musée de Blois, au château de Chaumont, au musée de Bourges, au Victoria and Albert museum à Londres,aumusée Carnavalet et au musée Jean-Paul Getty de Los Angeles
Mes ordres d'achat