Miniature ronde sur ivoire peinte à la gouache représentant - Lot 152

Lot 152
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 340EUR
Miniature ronde sur ivoire peinte à la gouache représentant une jeune femme portant un chapeau noir à la Tarare et une robe rayée agrémentée de fourrure. Cerclée de métal doré à frise de fleurs. Seconde moitié du XVIIIe siècle. D.: 7 cm Poids brut: 24.7 g Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat