Boite à mouches en écaille brune, de forme rectangulaire, à - Lot 146

Lot 146
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Boite à mouches en écaille brune, de forme rectangulaire, à incrustation de frise d'arabesques en or 750e deux tons. Le couvercle à décor d'une miniature, de forme ovale, peinte à la gouache sur ivoire, représentant un homme de trois-quarts portant une redingote rouge et un ruban noir dans les cheveux. L'intérieur à compartiments, comportant un miroir et un petit pinceau. Seconde moitié du XVIIIe siècle. L.: 6 cm; l.: 4.4 cm; H.: 2.6 cm Poids brut: 68.5 g (Petits accidents) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat