Tabatière en corne blonde, de forme ronde, la monture en or - Lot 141

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Tabatière en corne blonde, de forme ronde, la monture en or jaune 750e, à décor de frise de lauriers grainés. Le couvercle est orné d'une miniature ronde peinte à la gouache sur ivoire représentant de jeunes enfants jouant dans un intérieur richement décoré. Dernier quart du XVIIIe siècle. D.: 6.3 cm; H.: 2.9 cm Poids brut: 62.2 g (Légers accidents) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat