Tabatière, de forme ronde, en vernis martin et or 750e, le c - Lot 139

Lot 139
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 1 560EUR
Tabatière, de forme ronde, en vernis martin et or 750e, le couvercle orné d'une scène de vie représentant un père de famille éduquant ses enfantsà la lecture. La monture en écaille brune. Sous la base de la tabatière, une cruche est peinte. Fin du XVIIIe siècle. D.: 7.6 cm; H.:3 cm Poids brut: 61.3 g (Accidents) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat