Meuble à écrire debout en placage de marqueterie florale de - Lot 124

Lot 124
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Meuble à écrire debout en placage de marqueterie florale de bois de rose et de satiné. Il ouvre en partie supérieure par un abattant incliné garni de cuir fauve laissant découvrir une tablette, un casier et trois tiroirs. Une tirette en partie droite laisse découvrir un plumier. La ceinture ouvrant par un tiroir. Les montants et les pieds sinueux retenus par un plateau d'entretoise. Époque Louis XV. Trace d'estampille de Nicolas Petit. H. : 125,5 cm - L. : 105 cm - P. : 57 cm (Restaurations) Nicolas Petit, ébéniste reçu maître en 1761 et installé rue du Faubourg-Saint-Antoine, à l'enseigne du «Nom de Jésus», est connu pour la diversité de sa production pendant près de trente ans. Il sut s'adapter aux tendances du mobilier. Il commença avec des meubles encore quelque peu rocailles, aux formes galbées, tels des bureaux plats et des encoignures, avec une jolie marqueterie de branchages fleuris ou des attributs.
Mes ordres d'achat