Table tric-trac en bois noirci et décor de marqueterie. Le p - Lot 118

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Table tric-trac en bois noirci et décor de marqueterie. Le plateau amovible est marqueté d'un damier et d'un cuir bordeaux au revers découvrant un intérieur marqueté. La ceinture ouvre par deux tiroirs latéraux reposant sur des pieds cambrés munis de sabots. Ornementation de bronze doré tels que chutes, masques féminins et sabots feuillagés. Époque Louis XV H. : 78 cm - L. : 84 cm - P. : 62,5 cm (usures) Un autre modèle est reproduit dans Connaissance des arts, «le XVIIIe siècle français», éd. Hachette, 1958, p. 223 et une autre fut vendue chez Coutau-Bégarie ; Provenances et collections le 28 & 29 mars 2023, lot 192.
Mes ordres d'achat