Paire de chenets en bronze doré à décor du dieu Pluton et de - Lot 111

Lot 111
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 975EUR
Paire de chenets en bronze doré à décor du dieu Pluton et de la déesse Proserpine assis sur des rocailles feuillagées et ajourées. Style Louis XV H. : 35 cm - L. : 37 cm - P. : 20 cm Un modèle similaire de 1750 est conservé dans les collections du musée du Louvre à Paris sous les numéros d'inventaire OA 5147 1 et 2 et un autre au château de Versailles dans la salle du Conseil dit feux aux divinités sous les numéros d'inventaire VMB 14747 1 et 2 (Proserpine et Pluton) Un modèle comparable fut livré en 1753 par François Lelièvre pour l'appartement intérieur du Roi à Versailles.
Mes ordres d'achat