Manufacture royale de Berlin - Lot 98

Lot 98
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Manufacture royale de Berlin Triptyque en porcelaine formé de trois panneaux rectangulaires d'après le retable de la déploration du Christ de Quentin Metsys conservé à Anvers, le panneau central représentant la Déploration du Christ, le panneau de gauche le festin d'Hérode et Salomé apportant la tête de saint Jean-Baptiste, le panneau de droite le martyre de saint Jean l'Evangéliste. Milieu du XIXe siècle. Les plaques sont montées dans un important cadre en bois sculpté de style néo-gothique. Quentin Metsys (1466-1530) est un peintre flamand, maître appartenant à la guilde des peintres d'Anvers. Au début du XVIe siècle, la corporation des menuisiers lui passe commande afin d'offrir à Notre-Dame d'Anvers un retable : le retable de la Déploration du Christ, achevé en 1509, et servant de modèle à notre œuvre. Metsys, pionnier de l'École d'Anvers, se démarque par le réalisme de ses figures et la grande piété de ses compositions. Ici, le retable se distingue par la mélancolie des Saints, la tendresse de la Vierge pour son fils et, en contrepied, la brutalité des geôliers du Christ et la cupidité des puissants représentés sur les panneaux latéraux. La Manufacture royale de porcelaine de Berlin, KPM Berlin est fondée par Frédéric le Grand en 1763 et produit diverses pièces de porcelaines depuis lors. Au XIXe siècle, la KPM produit notamment des reproductions de tableaux sur porcelaine telle que l'Allégorie de la Fuite en Égypte d'après Tassaert ou une paire de plaques représentant des musiciens d'après des peintures de Gerrit Dou (passées en vente chez Million Paris le 13 février 2019). H.: 128 cm ; L.: 90 cm ; P. : 19 cm
Mes ordres d'achat