Tablette à écrire en ivoire sculpté en bas-relief d'une scèn - Lot 90

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 160EUR
Tablette à écrire en ivoire sculpté en bas-relief d'une scène de la Crucifixion sous des arcatures sur l'avers et de petits compartiments sur le revers. France ou vallée de la Meuse, milieu du XIVe siècle H.: 8,5 cm - L.: 5,4 cm - P.: 35 gr (Trous de fixation, craquelures) Ce modèle où figurent Marie évanouie, soutenue par Marie-Madeleine et saint Jean, accompagnée de deux pharisiens se retrouve dans un certain nombre de feuillets de diptyque ou de tablettes comme celle conservée au musée Suermondt-Ludwig d'Aix-la-Chapelle (inv KK 871).
Mes ordres d'achat