YAUVILLE, Jacques d’ - Lot 234

Lot 234
Estimation :
300 - 500 EUR
YAUVILLE, Jacques d’ Traité de Vénerie Paris, Imprimerie royale, 1788 EXEMPLAIRE DES PRINCES MURAT, AU CHÂTEAU DU CHAMBLY, L’UN DES DES ÉQUIPAGES LES PLUS CHICS DU XIXe SIÈCLE. AVEC UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE YAUVILLE À SON IMPRIMEUR. LE DERNIER GRAND TRAITÉ DE VÉNERIE DE L’ANCIEN RÉGIME ÉDITION ORIGINALE. In-4 (262 x 206mm). Armes de Louis XVI gravées sur bois par Jean Beugnet au titre. XII pp., 415 pp., 41 ff. (fanfares gravées, imprimées au recto seulement). PIÈCE JOINTE : l.a.s. de Jacques d’Yauville, adressée à son imprimeur, datées du 16 février 1788. 2 pp. in-8, à l’encre brune : “j’ai marqué quelqu’inquiétude sur la fin de l’impression de mon ouvrage”... Vélin ivoire, dos à la bradel, titraison dorée au dos, tranche supérieure rouge. PROVENANCE : Joachim, 5e Prince Murat (1856-1932 ; ex-libris héraldique gravé du château de Chambly). Thiébaud, 949 -- Schwerdt II, 305 -- Jeanson, I, n° 583 -- De Futaie en folio, II, pp. 328-329 -- Souhart, 501-502
Mes ordres d'achat