VAUX, Ludovic Le Grand, baron de - Lot 228

Lot 228
Estimation :
500 - 800 EUR
VAUX, Ludovic Le Grand, baron de Les Grands Fusils de France. Histoire - Portraits - Châteaux - Mœurs des oiseaux de chasse. Chasse au Marais, plaine et bois - Cuisine du chasseur Paris, J. Rothschild éditeur, 1898 FORMIDABLE ANTHOLOGIE DES GRANDES CHASSES FRANÇAISES ET DES MEILLEURS FUSILS DU TEMPS. EXEMPLAIRE DU COMTE JUSTINIEN CLARY CONSIDÉRÉ COMME “LE MEILLEUR FUSIL DE FRANCE” ET QUI JOUA UN RÔLE IMPORTANT DANS LES PREMIERS PAS DE L’OLYMPISME ÉDITION ORIGINALE In-folio (358 x 277mm). Titre imprimé en rouge et noir sur la reliure, faux-titre et titre en rouge et noir TIRAGE : EXEMPLAIRE DE TÊTE, l’un des cinquante sur japon, celui-ci numéroté 7, nominatif et offert par le baron de Vaux au comte J. Clary ILLUSTRATION : 50 chromolithographies imprimées en couleurs et 260 illustrations dans le texte RELIURE DE L’ÉDITEUR. Dos et coins de chagrin brun, plats et entre-nerfs ornés d’un décor illustré portant le titre, couverture illustrée conservée, tête dorée PROVENANCE : comte Justinien Clary (1860-1933), premier fusil de France, médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de 1900 Reliure abîmée. Quelques piqûres et rousseurs éparses BIBILIOGRAPHIE : Thiébaud, 923-924
Mes ordres d'achat