THOU, Jacques-Auguste de - Lot 224

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
THOU, Jacques-Auguste de Il Falconiere di Jacopo Augusto Tuano... Coll’Uccellatura a vischio di Pietro Angelo Bargeo Venise, Giambatista Albrizzi, 1735 ÉDITION ITALIENNE DU FAMEUX POÈME LATIN DE DE THOU SUR LA FAUCONNERIE Première édition italienne. Deux parties reliées en 1 volume in-4 (288 x 202 mm). Texte latin des deux poèmes avec traduction italienne en regard. COLLATION : (1) et (2) : [a]-c4 d8 A-Z4 2A-C4 2D8 a-h4 i2 : (20) ff., 223-50 pp., (9) ff. ILLUSTRATION : (1) et (2) : 1 frontispice et 1 portrait de François de Beauvau gravés, 10 vignettes gravées dont 2 fleurons, 4 grands en-têtes et 4 grands culs-de-lampe. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau brun, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées rouges Anciennes restaurations aux coiffes et aux mors, frottements. Petite échirure marginale sans manque en R1 BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 898 -- Schwerdt, II, 261 -- Souhart, 461-462
Mes ordres d'achat