TELLIER - Lot 222

Lot 222
Estimation :
300 - 500 EUR
TELLIER - Lot 222
TELLIER Nouvelles fanfares pour une ou deux trompes Paris, A. Meissonnier, [vers 1845-1860] SIX RECUEILS DE FANFARES 6 ouvrages reliés en un volume in-8 oblong (170 x 260mm) : 1. Thiébaud, 383. 2. Du même, Cinq fanfares nouvelles et une messe de St Hubert. Composées pour deux trompes… Paris, A. Meissonnier & Heugel, [vers 1860]. Sans le feuillet de titre. Thiébaud, 382. 3. Du même, Les Plaisirs de la chasse. Recueil de nouvelles fanfares pour une ou deux trompes... Paris, S. Waresse, [vers 1845]. Thiébaud, 383. 4. Du même, Grand album du chasseur... Paris, A. Meissonnier & Heugel, [1848]. Thiébaud, 383. 5. [JOUVE], Collection de soixante deux fanfares ou airs de chasse avec paroles anciennes et nouvelles à une ou deux trompes. Paris, Hentz-Jouve, [vers 1850]. Intercallé dans le recueil précédant. Thiébaud, 375. 6. P. MELCHIOR, Ordonnance de chasse arrangée pour quatre trompes… Paris, A. Meissonnier, |vers 1850]. Thiébaud, 378 RELIURE de la fin du XIXe siècle : demi-chagrin vert, dos à nerfs. PROVENANCE : Auguste Veinant ? (ex-libris). Marge supérieure courte [Avec un autre volume :] Willemann, Nouvelle méthode de trompe ou cor de chasse. Paris, Le Bailly, [1879]. In-8 oblong. 32 pp., [2] pp. Broché, monté dans une chemise cartonnée illustrée, couverture conservée. Page de titre remontée entre les pages 4 et 5, taches d’encre à la couverture, ruban adhésif
Mes ordres d'achat